На сайт Министерства Главная Карта сайта Запись на прием Я привит Вопросы пациентов Новости Вакансии Отзывы пациентов
ОГБУЗ "Смоленский областной клинический госпиталь для ветеранов войн"
Адрес: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, д. 25, e-mail: ogvv@inbox.ru
регистратура, санпропускник (4812) 64-97-36,

секретарь (4812) 64-96-86

История Госпиталя

За достигнутые успехи в 2005 году госпиталю присуждено III место в смотре-конкурсе, посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, в номинации «Лучший госпиталь для ветеранов войн в Российской Федерации с коечной мощностью до 200 коек».

История Смоленского областного клинического госпиталя для ветеранов войн берет своё начало со времен Великой Отечественной войны, когда Правительство страны, мобилизуя боеспособные резервы на фронт, приняло  решение об организации дополнительных эвакогоспиталей, основной задачей которых было скорейшее и полное восстановление боеспособности и трудоспособности раненых бойцов. В городе Смоленске был организован  эвакогоспиталь №1613, работу которого возглавил майор медицинской службы Петкевич Андрей Александрович.

Решением №2158 Исполнительного Комитета Смоленского областного Совета депутатов трудящихся и Бюро Обкома ВКП (б) эвакогоспиталь №1613 реорганизован в Областной госпиталь со специализированной поликлиникой для лечения инвалидов Отечественной войны мощностью 100 коек. 14 декабря 1945 года во исполнение приказа Смоленского областного отдела здравоохранения  №100 от 08.12.1945 г. по отделу госпиталей Смоленский Областной госпиталь для инвалидов Отечественной войны с поликлиникой при нем и лечебными кабинетами временно развернут в здании Мелькомбината на 100 коек. Долгие годы госпиталь являлся научно-педагогической базой кафедры травматологии, ортопедии и  военно-полевой хирургии Смоленского медицинского института. Много сделали для госпиталя руководители этой кафедры профессор В.А. Емельянов, профессор Г.Г. Дубинкин.

В настоящее время  Смоленский областной клинический госпиталь для ветеранов войн является клинической базой кафедры терапии с курсом ультразвуковой диагностики ФПК и ППС.

В 1987 году госпиталю для ветеранов войн предоставлено новое 4-х этажное здание площадью 6000 кв.м., расположенное рядом с областной клинической больницей и областной стоматологической поликлиникой. С переходом в новое здание условия пребывания больных в стационаре значительно улучшились. Увеличилась коечная мощность и составила 150 коек, открылось неврологическое отделение. В настоящее время в структуре госпиталя два терапевтических отделения по 60 коек и неврологическое на 30 коек, в составе которого выделено 15 коек для Центра восстановительной медицины и реабилитации участников боевых и контртеррористических действий и членов их семей.

Имеются клиническая и биохимическая лаборатории, диагностические кабинеты: рентгенологический, эндоскопический, отделение функциональной диагностики и физиотерапевтическое отделение, стоматологический кабинет. 26 сентября 2005 года открыта консультативно-диагностическая поликлиника.

Осуществляется консультативная, лечебно-диагностическая стационарная помощь участникам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, участникам боевых и контртеррористических действий и членам их семей, блокадникам Ленинграда, членам семей погибших военнослужащих, бывшим малолетним узникам. Количество контингентов, имеющих право лечиться в госпитале, составляет 35,5 тыс. человек.

Страница обновлена: 3 апреля 2017